只要在哺乳期内就不能被用人单位辞退吗

2019年8月30日12:09:13 评论

案情概述

2019年7月,我所接到武汉某公司咨询:2018年2月1日,公司与员工张女士签订一年的劳动合同,期间张女士怀孕生子,在其休产假期间劳动合同到期,产假结束后2个月内,公司多次通知张女士上班,但张女士均拒不到岗,也未向公司请假,还声称“我处于哺乳期,公司不能将我辞退”,截至咨询之日,张女士社保仍在继续缴纳。

公司苦恼:员工不上班,但因其处于哺乳期,按照劳动法规定无法解除劳动合同,社保持续缴纳,公司负担较重,该怎么处理?

办案过程

崇道律师对此进行法律分析:

《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》(劳动部1995年8月4日发布)第34条规定,除劳动法第二十五条规定的情形外,劳动者在医疗期、孕期、产期和哺乳期内,劳动合同期限届满时,用人单位不得终止劳动合同。劳动合同的期限应自动延续至医疗期、孕期、产期和哺乳期期满为止。

依据该条规定,处于哺乳期的劳动者用人单位确实不得与其终止劳动合同,但适用该条款有个前提,即不存在劳动法第二十五条规定的情形。

依照《中华人民共和国劳动法》第二十五条规定,劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:

(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;

(二)严重违反劳动纪律或者用人单位规章制度的;

(三)严重失职,营私舞弊,对用人单位利益造成重大损害的;

(四)被依法追究刑事责任的。

张女士在产假结束后满2个月未返岗上班,且未履行请假手续,属于该公司的规章制度明令禁止的旷工行为,即使其处于孕期,该公司依然可以依照《劳动法》第二十五条第三项的规定与其解除劳动合同。

承办结果

崇道律师建议该公司固定张女士违反公司规章制度的事实证据,向其依次发送《返岗通知》《解除劳动合同通知书》,并注意保存张女士旷工的相关证据,依法行使用人单位与存在过错员工解除劳动合同的合法权利。

律师提示

张女士与该公司均存在法律误区,国家法律法规对处于医疗期、孕期、产期和哺乳期的员工有特殊保护,但并不意味着在任何情况下处于四期的员工都无法被辞退,如果存在《劳动法》第二十五条规定的情形,用人单位可以依法解除劳动合同,但应注意留存员工符合解除条件的证据。

chongdao
  • 版权声明:本文由 湖北崇道律师事务所 整理发布,感谢您的阅读!
  • 文章链接:http://www.ichongdao.com/1148.html

发表评论